17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если пострадавший вымогает крупную денежную сумму?


Доброй ночи. Мне нужна ваша консультация. У нас произошла потасовка, причиной которой стал человек, который сейчас пытается вымогать из нас деньги. В день потасовки скорая и уполномоченные полиции не выявили ни сотрясения, ничего особо серьезного, только легкие побои. Спустя сутки человек, с которым была потасовка, позвонил и сказал, что в другом городе был в больнице и там поставили сотрясение мозга, а теперь из нас вымогают 600 000 руб. Что делать?

ПЕТР, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Петр.

Во-первых, у пострадавшего должны быть на руках документы, свидетельствующие о размере причиненного ему материального ущерба (чеки от покупки лекарств по назначению лечащего врача, договор об оказании мед услуг со стоимостью, и пр.), которые он должен предоставить вам для ознакомления.

Размер компенсационной выплаты за причиненный моральный вред устанавливается пострадавшим самостоятельно, но в разумных пределах. Как вы и сами догадываетесь, заявленная пострадавшим сумма достаточно высока, что противоречит ст.ст. 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, вызывает сомнения тот факт, что сотрясение выявлено в другом городе и спустя определенное время. Пострадавшему придется доказать, что сотрясение получено им в ходе потасовки, а не позднее.

Что вам делать? Запросите у пострадавшего документы, подтверждающие сумму материального ущерба. Кроме того, попросите его обосновать позицию о размере компенсации за причиненный моральный вред.

Если вы готовы выплатить некоторую сумму пострадавшему, - обозначьте ее и предложите оформить нотариально заверенное соглашение или мировое соглашение в суде.

Желательно ваш диалог зафиксировать (записать на диктофон или сделать скриншоты переписки, а саму переписку сохранить).

Если пострадавший откажется от предложенной вами суммы, - что же, это его право. Пусть ожидает суда и доказывает, что ему причинен ущерб в размере более полумиллиона рублей. Поверьте, суд не назначит такую сумму к выплате. Хотя бы даже на основании ст. 1083 Гражданского кодекса РФ.

Если же он согласится на предложенные вами условия, можете потребовать подачи им заявления в порядке ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о прекращении дела за примирением сторон.

Но следует учитывать, что примирение сторон - не реабилитирующее основание. То есть, фактически вы признаете свою вину и будете считаться судимым. Поэтому, если вы уверены в своей невиновности, - лучше постараться доказать это. Вам может помочь адвокат, который будет представлять ваши интересы в суде.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций