17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие последствия меня ждут, если я не выйду на работу?


Здравствуйте! Я работаю вахтой. Мне сегодня нужно вылетать из дома на вахту, находилась я дома на меж вахтовом отдыхе. Я передумала лететь и хочу уволиться, а билеты они покупают за счёт компании. То есть, они уже на меня куплены. Подскажите, пожалуйста, если я не вылечу и скажу, что я увольняюсь, какие последствия меня ждут от начальства?

Дарья , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

1) Вас могут уволить за прогул, согласно пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, так как вы не уведомили работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели, согласно требованиям ст. 80 Трудового кодекса РФ.

2) Поскольку работодатель понес расходы на покупку вам билетов, вас обяжут вернуть сумму понесенных работодателем расходов, в соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ.

Если вы откажетесь добровольно возмещать указанную сумму, - работодатель будет вправе обратиться в суд для взыскания с вас суммы расходов в принудительном порядке, согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ. Только к ней еще добавятся сумма госпошлины и стоимость юридических услуг, которые оплатит работодатель для защиты своих прав, согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций