17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если меня оштрафовали за стоянку автомобиля при отсутствии знака, запрещающего такую стоянку?


Крылатское, магазин Азбука вкуса. Припарковала машину около магазина, парковалась там всегда, как и все приезжающие в магазин, и так было всегда, и вдруг за неделю пришло 3 штрафа о припаркованной машине на тротуаре. Обратилась к сотрудникам магазина - объяснили, что парковка у них только вдоль одной стены магазина официальная, но не знаков, ни каких-то опознавательных вещей просто нет. Спрашиваю, почему не обозначена парковка, отвечают: нам не разрешают вешать знаки. Это что - государственная коррупция? Куда обращаться?

Оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, ответственность за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей установлена статьёй 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – «КоАП»), который несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Во-вторых, названные выше остановка и стоянка запрещаются не только в местах, оборудованных знаками, запрещающими их, но и при отсутствии таких знаков в местах и случаях, названных в главе 12 Правил дорожного движения («ПДД») – в том числе с заездом на тротуары. Вы как автомобилист должны знать это.

В-третьих, привлечение к административной ответственности по ст. 12.19 и другим статьям КоАП возможно по общему правилу оформляется постановлением компетентного органа (в ваших случаях ГИБДД или полиции) о привлечении к административной ответственности, причём нарушитель должен быть извещён о месте и времени рассмотрения его правонарушения. В исключение из этого правила в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП при фиксации правонарушения средствами фото- или киносъёмки либо видеозаписи рассмотрение административного дела производится без уведомления нарушителя, однако постановление о привлечении к административной ответственности должно передаваться последнему. Нарушение этого требования является безусловным основанием для отмены такого постановления при его обжаловании в порядке, установленном главой 30 КоАП и восстановления пропущенного срока на такое обжалование. Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций