17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если суд кассационной инстанции нарушает сроки рассмотрения поданной в него жалобы?


07.12.2017 г. подана кассационная жалоба в Мособлсуд. "2.141 - Споры, связанные с землепользованием -> Иные споры, связанные с землепользованием. ДЕЛО № 4Г-152/2018 - (4Г-8196/2017)". Прошло почти 5 месяцев. Движения нет. Налицо нарушение ст. 382 ГПК РФ и разумных сроков рассмотрения. Как лучше поступить?

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Названная вами статья 382 ГПК РФ, который несложно найти в разных поисковых системах интернета, и в целом глава 40 этого кодекса утратили силу ещё с 01.01.2012 г. В настоящее время согласно статье 386 ГПК высшие суды субъектов РФ, к которым относится и Московский областной суд, должны рассматривать поступившие на их рассмотрение кассационные жалобы по гражданским делам в течение одного месяца после вынесения судьёй такого суда определения о принятии данной жалобы к рассмотрению. При этом в ГПК не указываются предельные сроки вынесения указанных выше определений, что позволяет затягивать рассмотрение кассационных жалоб.

О «разумных сроках» гражданского судопроизводства в посвящённой им статье 6.1 ГПК говорится в достаточно общей форме, позволяющей судам при не указании в законе конкретных сроков совершения соответствующих процессуальных действий почти произвольно толковать эти сроки.

Вместе с тем согласно той же статье 6.1 ГПК если поступившее на рассмотрение суда дело не рассматривается в течение долгого времени заинтересованное лицо вправе обратиться к председателю соответствующего суда с заявлением об ускорении его рассмотрения, что мы и рекомендуем сделать в описанной вами ситуации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций