0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 970
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 672
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить расторжение брака, если муж и жена проживают в разных городах?


Можно в суд? Развод. Брак Курск город? Сейчас живу в Курске на квартире. Муж живет в Воронеже, а загс в Осетии был. Я глухая.

Кристина, Курск
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

По общему правилу статьи 19 Семейного кодекса РФ (далее – «СК»), из которого эта же статья устанавливает ряд исключений, вряд ли относящихся к описанной вами ситуации, при наличии согласия обоих супругов и отсутствии у них несовершеннолетних детей, расторжение брака производится органом ЗАГС по месту проживания одного из супругов. Следовательно, в данном случае по согласованию с мужем вы можете оформить развод в ЗАГСе либо Курска, либо Воронежа.

Для этого в соответствии со статьёй 33 закона РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. вы должны подать совместное заявление в выбранный вами орган ЗАГС с указанием в нём информации, указанной в этой же статье Закона. Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для совместной подачи соответствующего заявления, он может подать отдельно заявление, удостоверенное нотариусом.

Расторжение брака производится органом ЗАГС через месяц после поступления в него совместного заявления супругов, а при подаче ими раздельных заявлений – с момента получения ЗАГСом последнего из них. При этом должны присутствовать один или оба супруга с предъявлением оригинала свидетельства о регистрации брака, которое ЗАГС возвращает им с отметкой о регистрации расторжения брака. ЗАГС, регистрируя расторжение брака, выдает супругам соответствующее заявление.

Если же у супругов имеются общие дети либо один из них не согласен на расторжение брака или уклоняется от подачи заявления в ЗАГС, расторжение брака производится судом по заявлению любого из супругов, подаваемому в суд по месту жительства другого супруга. При затруднительности для первого супруга по стоянию здоровья явиться в суд по месту проживания ответчика (второго супруга) или проживании с ним несовершеннолетнего ребёнка, заявление о расторжении брака может быть подано в суд по месту проживания этого первого супруга.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций