37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как узнать, правильно ли мне начислили выплаты по больничному листу?


Я проживаю в Кемеровской области. С 1 января 2017 года оформлена продавцом у индивидуального предпринимателя с зарплатой 7500 рублей. 1 февраля 2017 года сломала ногу, находилась на больничном 150 дней. Как узнать, правильно ли мне начислили выплаты?

Ирина Викторовна, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Ирина Викторовна.

На обратной стороне листка нетрудоспособности (так правильно называется больничный лист) есть графа «Заполняется работодателем». Прежде всего советуем ознакомиться с содержанием произведённых в ней записей, сопоставив их с тем, о чём мы будет говорить дальше.

Затем обратите внимание на содержание статьи 183 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), согласно которой за время нетрудоспособности работника работодатель обязан выплатить последнему пособие. Согласно статье 7 закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. («Закон») размер этого пособия в процентах от средней зарплаты работника в зависимости от продолжительности его страхового стажа, который при работе по трудовым договорам практически всегда соответствует общему трудовому стажу.

Далее внимательно прочитайте статью 14 Закона, определяющую особенности продолжительности расчёта средней зарплаты работника при исчислении ему указанного выше пособия.

И последнее: выплаты, которые работодатель обязан включать в среднюю зарплату, перечислены в постановлении правительства РФ № 922 от 24.12.2017 г.

Все названные выше нормативные акты несложно найти в разных поисковых системах интернета.

При возникновении вопросов, связанных с начислением и выплатой указанного выше пособия работодатель по вашему требованию обязан дать соответствующие разъяснения, при несогласии с которыми вы можете обжаловать его действия в органы прокуратуры или гострудинспекции.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций