17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какую позицию занять, если меня хотят уволить по статье на основании жалоб коллег?


Здравствуйте. Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В среду начало отпуска, в понедельник и вторник-отгулы. В пятницу я ушиб колено и открыл больничный по производственной травме. В понедельник после посещения врача меня вызывает руководитель. Есть подозрение, что меня хотят уволить по статье на основании жалоб коллег и служебных записок непосредственного начальника. Какую позицию мне следует занять?

Илья , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Илья.

Если есть основания полагать, что действия работодателя правомерны (то есть, имели место нарушения вами трудовой дисциплины или ненадлежащее исполнение вами трудовых обязанностей), работодатель вправе инициировать процедуру вашего увольнения не по собственному желанию, а по отрицательной статье. Однако, сделать это он вправе только после того, как закончится действие вашего листа нетрудоспособности.

При проведении служебной проверки от вас потребуют предоставить объяснительную записку, где вы можете дать свои пояснения о причинах неудовлетворительной работы. Если же вы откажетесь предоставить письменное объяснение, будет составлен акт, а это не в вашу пользу.

При наличии вашего письменного объяснения работодателю придется руководствоваться ст. 192 Трудового кодекса РФ. Это может дать возможность работодателю не применять в отношение вас взыскание в виде увольнения по отрицательной статье, а применить другой вид взыскания. Например, замечание или выговор. Тогда вам удастся уволиться по собственному желанию.

То есть, лучше не портить с работодателем отношения и дать письменное объяснение, где следует отразить сложившуюся ситуацию с учетом ваших положительных качеств, как работника.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций