17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если соседка, которая давно с нами не живет, подала на нас в суд?


Здравствуйте. У нас возникла проблема. Что нам делать, если на нас соседка подала в суд? Якобы, ее укусила наша собака, вследствие этого она упала и сломала лодыжку в 2 местах. Собака сидит на цепи и не трогает новых людей. А тут соседка, которая с нами уже долго живет?

Людмила, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Подавайте в суд письменное возражение, указав в нем, что заявленные в иске факты не соответствуют действительности. Например, что соседка давно не проживает с вами рядом, а поэтому не могла в недавнее время получить травмы из-за вашей собаки.

В возражении обязательно нужно указать свидетелей, которые подтвердят, что собака находится на цепи, а не на самовыгуле. Будет неплохо, если в числе свидетелей вы укажите должностных лиц гос учреждений. Например, участкового врача, участкового инспектора ОВД, сотрудника управляющей компании и т.д.

Если они дадут показания в вашу пользу, - вы сможете потребовать компенсационной выплаты от соседки за причиненный вам моральный вред и убытки, на основании ст.ст. 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, если у вас или у соседей стоят камеры видео наблюдения, которые фиксируют то, что собака находится постоянно на цепи у вас во дворе, - копии таких записей тоже нужно предоставить суду.

В общем, вам нужно вызвать у суда сомнения в правдивости слов и доказательств "пострадавшей" (учитываться будет все, - ваши взаимоотношения с соседкой, дата экспертизы, учреждение, в котором проводилась экспертиза, квалификация эксперта и т.д.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций