3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 893
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 773 474
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если дочь хочет жить с отцом и братом, но мать ее удерживает?

№113480

Здравствуйте. Мальчик живет с папой, к маме идти не хочет. Девочку мама увела жить к ее подруге, хотя девочка тянется к папе больше и боится маму, и просит ее отвести ее домой, то есть где живет папа. А мать удерживает против воли девочки. Что делать?

Надежда, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

При раздельном проживании родителей, место жительство детей определяется соглашением. Если прийти к единому мнению не удается или соглашение родителей нарушает права детей, - вопрос решается в судебном порядке.

То есть, вашему сыну нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства обоих детей с ним. Кроме того, в иске можно заявить ходатайство, чтобы суд передал девочку на воспитание отцу до того момента, как будет принято решение и оно вступит в законную силу, на основании ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вашему сыну следует внимательно ознакомиться с Главами 11, 12 и 13 Семейного кодекса РФ. Это поможет понять, какими правами обладает он, мать детей и сами дети.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций