17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если паспорт человека находится у адвоката, а участковый угрожает 325 статьёй?


Сын привез свою мать в больницу в тяжелом состоянии. Паспорт остался у него до выписки из больницы. Сейчас мать находится у внучки. Они требуют паспорт. Паспорт находится у адвоката по нотариальной доверенности по судебным тяжбам. Участковый пригрозил 325 статьей.

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Передача паспорта другим лицам, за редкими исключениями, к которым не относится описанная вами ситуация, не должен передаваться другим лицам.

Странно, что адвокат, т.е. человек, профессионально занимающийся юридическим представительством граждан, взял у названной вами матери паспорт при наличии у него удостоверенной нотариусом доверенности на судебное представительство. Согласно статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – «ГПК») право АДВОКАТА на осуществление представительства по гражданским делам, к числу которых относятся «тяжбы», удостоверяется ордером, выдаваемым ему организацией адвокатов, в которой он состоит. Никаких доверенностей и паспорта представляемого гражданина адвокату для этого не требуется. Если же представительство в суде «матери» производится не адвокатом, а другим лицом, то согласно той же статье ГПК для него достаточно предъявление суду удостоверенной нотариусом доверенности, а предъявление паспорта также не требуется.

С учётом изложенного считаем необходимым для матери потребовать от «адвоката» возвращения переданного ему паспорта под угрозой обращения с жалобой на него в органы прокуратуры или полиции.

Далее. Непонятно о статье 325 какого нормативного акта говорит участковый. Статья 35 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за порчу или повреждение паспорта либо другого документа, причём совершённые из личных интересов лица, у которого находятся эти документы. В описанной вами ситуации эта статья при определённых обстоятельствах может быть применена только к адвокату, который допустит указанные выше действия, но не к «матери».

И последнее. Если вы напишите в комментарии к данной консультации, кто те «они», которые требуют паспорт «матери» и в каких целях они требуют его, мы ответим, насколько законным является данное требование.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций