4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 909
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 294
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если из-за нарушения сроки явки к врачу мне записали нарушение больничного режима?


Здравствуйте! Возник такой вопрос. Я получил травму. Положили в больницу, 19.03 ,сделали операцию, 6.04 выписали из больницы чтобы продолжить лечение у себя в поликлинике. 7.04 пришёл в поликлинику чтобы продлить больничный лист и мне сказали, что у меня нарушение, мол я должен был явиться 6.04 и поставили в больничном листе отметку о нарушении, хотя в больнице мне не сказали, что я в этот же день должен прийти в поликлинику. Что мне делать?

Михаил, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Согласно статье 8 закона № 255-ФЗ от 29.122006 г., который несложно найти в разных поисковых системах интернета, неявка в установленный срок к врачу признается нарушением больничного режима, являющимся основанием для снижения заболевшему человеку размера оплаты работодателем времени его нетрудоспособности. Пособие по нетрудоспособности в таких случаях должно выплачиваться из расчёта минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц.

В листке нетрудоспособности (далее – «ЛН»; так сейчас называется больничный лист), который выдали вам при выписке из больницы, должно было быть указано время, на который выдавался вам данный листок и при явке к врачу в последний день этого срока у вас не было бы нарушение больничного режима. Только если в этот день специалист поликлиники, к которому вы должны были обратиться, не работал, нарушение больничного режима вам не вправе были записать в ЛН при условии, что вы явились к названному специалисту в первый рабочий для него день по окончании срока, на который был выдан ЛН. Если же, на ваш взгляд, нарушение больничного режима было вменено вам неправомерно, вы можете обжаловать действия врача, внесшего запись о нём в ЛН, руководителю соответствующего медицинского учреждения (обычно – главному врачу).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций