17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Рассмотрит ли суд заявление спустя 4 года после случившегося?


Здравствуйте. Этот вопрос очень важен для меня. Почти 4 года назад меня изнасиловал военнослужащий, я забеременела. Он боялся наказания, поэтому заставил выйти за него замуж и жить с ним. Живу, терплю и боюсь. Он может поднять на меня руку, но больше всего я не могу смотреть, как он кричит на ребенка и иногда может не сильно ударить, но ребенок привязан к нему. Вопрос заключается вот в чем: если я подам в суд, на то, что случилось 4 года назад, судья рассмотрит этот вопрос или уже поздно? И самое главное, какое ему максимально могут дать наказание?

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Преступления по ст. 131 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), расследуются сначала следователем (полиция или прокуратура), а затем уже дело передается в суд.

Сроки давности установлены в ст. 78 УК РФ и зависят от тяжести совершенного преступления.

Содержание вашего вопроса не дает возможности определить степень тяжести совершенного преступления вашим мужем. Соответственно, невозможно определить, истек ли срок давности.

Но, даже если срок давности не истек, - спустя столько времени найти доказательства будет весьма трудно, так как уже невозможно провести ряд экспертиз, сложно будет найти свидетелей и т.д. Но, если у вас сохранились какие-либо доказательства, - шанс на возбуждение уголовного дела есть.

Кроме того, если супруг избивает вас, - он может быть привлечен к уголовной ответственности, а затем лишен родительских прав в отношение ребенка. И не обязательно все терпеть, - вы можете расторгнуть брак!

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций