17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как начисляются алименты в период, когда плательщик алиментов находится в отпуске по уходу за ребенком?


Добрый день. Бывшая супруга по решению суда должна выплачивать алименты на троих детей. Но после развода она родила неизвестно от кого еще ребенка и находится сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Алименты моим детям в этот период не выплачивались. Вопрос в следующем: как начисляются алименты в таких случаях и какой их эквивалент в денежных единицах? Мы проживаем в Москве.

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ), взыскание не производится в социальных пособий, а иного дохода мать ваших детей сейчас не имеет, поэтому алименты пока не выплачиваются.

Вместе с тем, в период нахождения плательщицы алиментов в отпуске по уходу за ребенком расчет алиментов производится в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) и ч. 3 ст. 102 ФЗ.

Согласно ст. 81 СК РФ, алиментные выплаты на содержание 3-х детей составляют 50% от дохода ответчика. Таким образом, за каждый месяц сейчас производится начисление в размере 50% от размера средней заработной платы в РФ (примерно, по 20.000 руб.)

Однако, согласно ч. 5 ст. 113 СК РФ и ч. 4 ст. 102 ФЗ, а также ч. 2 ст. 114 СК РФ, ст.ст. 434 и 446 ГПК РФ, должница может обратиться в суд, чтобы снизить или аннулировать алиментную задолженность.

Каким будет решение суда, - прогнозировать сложно. Многое зависит от материального положения ее и вашей семьи, от доказательств, которые вы и она предоставите суду и т.д. Поэтому, заранее собирайте и сохраняйте все документы о ваших затратах на содержание детей, так как они могут пригодиться в любой момент.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций