17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить отношения между ИП и человеком, не регулярно выполняющим за ИП работы?


Здравствуйте. ИП помогает в его деятельности (розничная торговля) родственник, который оформляться не хочет (помощь носит временный, по необходимости характер - на случай болезни или отъезда скорого). Как оформить отношения между ними, потому что ИП почти всегда на своем месте рабочем, но так, чтобы не нести траты за родственника (сестра) без оформления?

Марина, Орел
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Поскольку отношения между ИП и его родственником в описанной вами ситуации будут носить нерегулярный «отрывочный» характер, оформить их трудовым договором невозможно. Однако из можно оформить гражданско-правовым договором оказания услуг, в котором бы указывалось, что при временной невозможности ИП осуществлять розничную торговлю эту функцию вместо него исполняет другое лицо (Исполнитель», личные данные которого (полные Ф.И.О., а также данные паспорта и место проживания) указываются в названном договоре и которое, наряду с ИП (заказчиком) подписывает этот договор.

При необходимости подмены ИП исполнителем между ними по типовой форме может заключаться дополнительное соглашение к основному договору, в котором бы назывались даты начала и окончания исполнения исполнителем его функции, перечень передаваемых исполнителю товаров, их количество и цену реализации по каждому наименованию, а также обязанность исполнителя по окончании исполнения услуг возвратить заказчику по отдельному акту оставшиеся нереализованными товары и вырученные от продажи деньги. При отсутствии в допсоглашении этих данных заказчику практически невозможно будет взыскать с исполнителя ущерб, причинённый заказчику при оказании услуг.

В основном договоре при этом следовало бы указать на обязанность исполнителя возмещать ущерб, причинённый заказчику некачественным выполнением предусмотренных договором услуг.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций