17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли шанс вернуть квартиру в мою собственность?


Здравствуйте. В 1997 году после смерти моего отца меня обобрали мои родственники в Гатчине. Квартиру отца делили на меня и его родителей, сказав, что они там будут жить суду. В итоге никто там не жил из бабушки и дедушки, квартира сейчас у двоюродной сестры. Есть ли шансы её как-то вернуть? Вам хороший процент.

Юрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Если по документам вы являетесь сособственником квартиры, - вы вправе в ней проживать и зарегистрироваться ("прописаться"). Вселение можно произвести в судебном порядке, если родственники вам препятствуют в проживании в данной квартире.

Если же вы распорядились своей долей (подарили, продали и т.д.) - то вернуть ее вряд ли удастся в связи с истечением срока давности. Все зависит от нюансов ситуации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юрий (Пользователь)
19.03.2018 12:29

А если мне тогда было 9 лет и мою долю отдала моя мать? Но я к этому никакого отношения не имел. Что тогда? Сособственником жилья я не являюсь

Ольга Евгеньевна (Юрист)
19.03.2018 12:31

Вами пропущен исковой срок давности для признания сделки недействительной в судебном порядке. После достижения совершеннолетия вы могли обратиться в суд и попытаться оспорить сделку, но в течение долгого времени не сделали этого (Глава 12 ГК РФ). Сейчас шансы на победу нулевые.

Юрий (Пользователь)
19.03.2018 16:00

Я сам узнал об этой истории только месяц назад. Мама рассказала. До этого подробностей не знал. Это тоже никак не поменяет ситуацию?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
19.03.2018 16:17

Можно попытаться восстановить исковой срок через суд. Но, что из этого выйдет, - сейчас сказать невозможно, так как требуется юридическая оценка документов об отчуждении имущества и более подробная информация по вопросу. Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристам своего города. Если вам требуется помощь юристов нашей компании, изучите раздел "Контакты".

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций