17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должно оформляться увольнение генерального директора?


Генеральный директор увольняется по собственному желанию. Есть протокол - решение общего собрания. Нужно ли издавать приказ об увольнении и если - да, то кто его подписывает?

Инна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Генеральный директор организации является наёмным работников, вследствие чего на него распространяются общие нормы трудового законодательства с некоторыми особенностями, установленными этим же законодательством.

Процедура назначения на должность и освобождения от должности ген. Директора в общих чертах регламентируется законами об организациях данного типа и более подробно – учредительными документами конкретной организации (уставы, положения и т.п.).

Из содержания вопроса следует, что организация, которой руководит названный в нём ген. директор, вероятнее сего, является хозяйственным обществом, а конкретнее – акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью. В этом случае в протоколе общего собрания участников общества, помимо решения об увольнении ген. директора, должно быть указано лицо, которому поручается подписать приказ об его увольнении.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций