17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как переоформить квартиру на другого человека, если собственник умер и не оставил завещания?


Здравствуйте! Я хочу узнать, как переоформить квартиру на другого человека, если собственник умер и не оставил завещания? Собственником был отец. Мы живем в кооперативном доме. В квартире остались прописаны мама и мы (брат и сестра). Мама инвалид 2 группы, не может ходить. Но мы хотим переоформить на маму, т.к. меньше будет налог. Куда нам нужно обращаться и какие документы приготовить?

Артур, Казань
Ответ

Здравствуйте, Артур.

Если человек умер, не оставив завещания, принадлежащее ему на праве собственности имущество переходит к другим лицам в порядке наследования по закону (смотрите о нём главу 63 части третьей Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета). При этом приоритет отдается пережившим умершего его супругу, детям и родителям, являющимися согласно статье 1142 ГК наследникам первой очереди, на равных правах с которыми претендовать на наследование могут только лица, названные в статьях 1147-1149 ГК.

Указанные выше лица должны в течение 6 месяцев после смерти собственника имущества (наследодателя) подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявления о принятии наследства, приложив к ним свидетельство о смерти последнего, документы, подтверждающие их родственные связи с наследодателем и право собственности наследодателя на принадлежащее ему имущество (в случаях, когда это право подлежит госрегистрации или может быть подтверждено какими-либо документами). Принять наследство можно и другими способами, названными в части 2 ст. 1153 ГК, однако в этом случае значительно затруднится распоряжение перешедшим к наследникам недвижимым и некоторыми другими видами имущества наследодателя.

Поскольку ваша мама по объективным причинам не может лично явиться к нотариусу, по её письменному заявлению для оформления заявления о принятии наследства нотариус должен сам явиться по месту нахождения мамы. Передать же нотариусу это заявление с приложением к нему копий документов, подтверждающих затруднительность явки, может любой человек.

Имейте ввиду, что если указанная вами квартира стала с собственностью отца во время его брака с вашей матерью, то, даже если по документам её собственником значится только отец, ему юридически принадлежит только ½ часть квартиры, другая же её половина является собственностью вашей матери.

В соответствии со статьями 1157-1159 ГК наследники вправе в течение 6 месяцев после смерти наследодателя отказаться в пользу других наследников любой очереди. Для этого им нужно подать соответствующее заявление указанному выше нотариусу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Артур (Пользователь)
16.03.2018 13:57

А есть ли вариант без нотариуса и без траты денег?

Юрий Васильевич (Юрист)
16.03.2018 14:32

В принципе, в соответствии со статьёй 1153 ГК принять наследство можно и простым вступлением без участия нотариуса во владение любым даже самым незначительным имуществом умершего. Однако этот способ является неэффективным, если в состав наследственного имущества входят недвижимость или транспортные средства (переход к наследникам права собственности на них возможен только при наличии выданного нотариусом свидетельства о наследстве либо подтверждении факта принятия наследства решением суда), а также при наличии нескольких наследников.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций