24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 886
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 558
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли в 2018 г. добиться раздела имущества, нажитого в период брака, если последний был расторгнут в 2012 г.?


Здравствуйте. Мы с женой развелись в 2012 г., но проживали вместе в 2-х комнатной квартире. Квартиру получил я. Тогда же я прописался к маме в 1-комнатную квартиру. Могу ли я сейчас подать иск о разделе совместно нажитого имущества?

Илья, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Илья.

Во-первых, разделу между супругами может подлежать только имущество, принадлежащее одному из них или обоим супругам на праве собственности. Из содержания же вопроса с большой степенью вероятности следует, что указанная в нём квартира находилась в муниципальной или государственной собственности и использовалась вами по договору социального найма жилья. Если это так, то данная квартира не входит в состав вашего общего с бывшей женой имущества, вследствие чего разделу не подлежит даже при том, что она была «получена» вами, а не женой.

Далее. К совместно нажитому имуществу супругов, которое только и может быть разделено между ними, относится имущество, приобретённое одним или обоими супругами в период их брака, причём только по возмездным сделкам. Имущество же, полученное одним из супругов в собственность хотя и во время брака, но безвозмездно (чаще всего – по наследству или дарению), является личной собственностью этого супруга, вследствие чего второй супруг ни при каких обстоятельствах не может претендовать на него; такое имущество также не подлежит разделу между супругами. Смотрите об этом статьи 34-36 Семейного кодекса РФ, который можно найти в разных поисковых системах интернета.

И последнее: согласно статье 38 СК РФ требование о разделе имущества, нажитого супругами во время брака, должно быть предъявлено в суд не позднее 3-х лет после расторжения этого брака.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций