24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 886
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 558
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли во время отпуска по уходу за ребёнком выйти на работу с неполным рабочим днём?


Добрый день. Вопрос по трудовому праву. У моего работодателя - банка - отозвали лицензию. В настоящее время в банке временная администрация, которая будет заниматься ликвидацией ООО. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу ли я выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия ежемесячного? Цель в выходе - материальная составляющая; я так понимаю, что два месяца временная администрация будет работать еще. Там есть еще выходное пособие. Как мне лучше сделать, чтобы не упустить возможность еще заработать?

Лейла, Махачкала
Ответ

Здравствуйте, Лейла.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, который не сложно найти в разных поисковых системах интернета, во время отпуска по уходу за ребёнком мать этого ребёнка или заменяющий её человек может продолжить работу в своей организации на условиях неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели без прерывания названного выше отпуска с сохранением права на получение в этот период пособия по соответствующему уходу.

Кроме того, во время названного выше отпуска вы можете работать в другой организации по совместительству (в том числе надомно или дистанционно – смотрите об этом главы 49 и 49.1 ТК РФ). Вы также в любое время выполнять работы или оказывать платные услуги различным организациям и гражданам по гражданско-правовым договорам подряда либо оказания услуг.

Претендовать же на получение названного вами выходного пособия вы в соответствии со статьёй 178 ТК сможете только после увольнения в связи с ликвидацией своей организации или сокращением в ней вашей должности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций