17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли для установления отцовства умершего человека произвести генетическую экспертизу его дочери?


Здравствуйте. У меня сын - его отец умер. В свидетельстве о рождении прочерк, брак не зарегистрирован. Сделать ДНК - мать умершего, сестра и сын (от первого брака) против. Могу ли я сделать экспертизу через дочь умершего?

Людмила, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Поскольку установление отцовства в описанном вами случае, вероятнее всего, необходимо для вступления сына умершего в наследование его имуществом, этому сыну (а при не достижении им 16-летнего возраста - вам как законному представителю сына) необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении родственных отношений (смотрите об этом главу 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, который, как и формы аналогичных заявлений, можно найти в разных поисковых системах интернета).

К этому заявлению вам нужно будет приложить документы, подтверждающие признание умершим вашего сына своим ребёнком и (или) факт вашего совместного проживания с ним в момент зачатия сына (при наличии, конечно, у вас таких документов). Указанные обстоятельства могут подтверждаться также показаниями свидетелей, о вызове которых в суд вы можете ходатайствовать в своём заявлении. В тексте этого заявления вы также можете просить суд произвести генетическую экспертизу дочери либо других родственников умершего для подтверждения факта происхождения от него вашего сына.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Людмила (Пользователь)
12.03.2018 15:42

Спасибо

Людмила (Пользователь)
12.03.2018 15:44

и ещё можно вопрос ?Экспертизу должен назначить суд?или я сначала могу сделать ,а потом обратиться с исковым заявлением в суд?заранее спасибо

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций