4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 909
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 294
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли моя новая жена иметь право оспорить в суде мое завещание и претендовать на часть имущества?


Добрый вечер! Я вступаю в брак. Хочу составить завещание, чтобы после моей смерти земля, жилой дом и хозяйственные постройки, принадлежащие мне до заключения брака, были поделены в равных долях между моими детьми от первого брака. Будет ли моя новая жена иметь право оспорить в суде мое завещание и претендовать на часть имущества после моей смерти?

Михаил, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Михаил.

Если к моменту, когда вас не станет, ваша жена будет являться нетрудоспособной (на пенсии по возрасту или инвалидности), - она будет являться наследницей с правом на обязательную долю, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

То есть, ей даже в суд обращаться не придется, - она и так получит часть вашего имущества по наследству.

В иных случаях завещание может быть оспорено в судебном порядке, если составлено с нарушением требований закона (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций