4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 909
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 294
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я претендовать на полное возмещение за 10 лет алиментов и морального ущерба?


Здравствуйте. Родители развелись, когда мне было 7 лет и до достижения совершеннолетия я жила с матерью. Отец проживал в Республике Беларусь и не платил алименты до 17-ти летия. Уже год присылает, но меньше, чем установлено законом и не ежемесячно. В конце 2017 года переехал жить и работать в Евросоюз. Могу ли я претендовать на полное возмещение за 10 лет абсолютного не участия в моей жизни, как обязательных алиментов, так и морального ущерба?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Елена.

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ. Общий исковой срок составляет 3 года. То есть, даже после совершеннолетия у вас будет 3 года для обращения в суд с целью взыскания суммы образовавшегося долга и компенсации за причиненный моральный вред.

Однако, поскольку должник не проживает в РФ, - сам процесс взыскания весьма затруднителен.

Согласно ст.ст. 30 и 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительские действия (в частности, взыскание алиментов и алиментной задолженности) производятся по месту жительства/регистрации должника. Если в РФ у должника нет имущества и счетов в банках, то взыскание становится практически невозможным.

Все же, рекомендуем вам проконсультироваться и с юристами той страны, где проживает должник. Возможно, их законы позволяют решить ваш вопрос положительно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций