17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать иск о лишении родительских прав отца по месту своей регистрации?


Здравствуйте. Подскажите, могу ли я подать иск о лишении родительских прав отца (несовершеннолетнего ребенка) по месту своей регистрации (М/О), если отец ребенка проживает в Брянской области. На данный момент подано заявление в суд г. Видное М\О. Как мне стало известно, суд вынес определение об отказе в рассмотрении заявления в связи с неподсудностью по данному району. Так же обращаю Ваше внимание на то, что в иске фигурируют 5 человек свидетелей, так же 12 летний ребенок, - и все они, включая ребенка, готовы дать показания в суде. Но если это будет происходить в Брянской области, то дача показаний в суде практически невозможна. Подскажите, что делать?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Сергей.

Нормы гражданского процессуального содержат четкие условия по подсудности. Если в вашем иске нет никаких дополнительных требований (например, о взыскании алиментов), - иск рассматривается по месту жительства ответчика (отца несовершеннолетнего ребенка).

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст. 29 ГПК РФ, где указаны основания, в каких случаях иск может быть рассмотрен по вашему месту жительства (регистрации).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций