19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 900
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 780 530
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должен оплачиваться декретный отпуск женщине, проработавшей в организации 5 месяцев?


Здравствуйте! Я проработала на одном месте работы 10 месяцев, а на втором 5 месяцев - это за последние два года. Декретные рассчитали только за последние пять месяцев, то есть с последнего места работы. Я теряю 100 т.р. Как мне решить вопрос того, чтобы мне заплатили и за те 10 месяцев? Работаю я в сбербанке, телефон бухгалтерии никто не знает, руководители мои ни чем помочь не могут потому что тоже не знают, куда и чего.

Эсмеральда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Эсмеральда.

Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ женщинам в соответствии с их заявлениями, подтверждаемыми листками временной нетрудоспособности («больничными листками») должны предоставляться отпуска по беременности и родам (далее – «БиР») – так юридически правильно называются «декретные отпуска».

В соответствии со статьями 11 и 14 закона РФ № 255 ФЗ от 29.12.2006 г. пособие по БиР должно выплачиваться в размере среднего заработка за 24 месяца, предшествовавших году начала отпуска по БиР, в т.ч. за время работы у других работодателей. При этом работница должна представить нынешнему работодателю справки о её заработке с предыдущих мест работы (такие справки ей ОБЯЗАНЫ выдавать). За месяцы же, во время которых она (работница) в указанном периоде не работала, средний заработок должен определяться ей из расчета МРОТ, действующего на момент начала отпуска по БиР.

Названные выше кодекс и закон можно найти в разных поисковых системах интернета.

И последнее: выплату указанного выше пособия должен производить работодатель, у которого женщина работала на период начала отпуска по БиР.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций