17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право разбить кредитный платёж, так как являлась безработной?


Здравствуйте. На днях банк расторгнул договор по кредиту, так как не поступал ежемесячный платёж с ноября 2017 г. До этого момента в течение года исправно все платилось в сроки. С июля 2017 года официально безработная, указано в трудовой книжке. После расторжения договора банк передал дело коллекторам и они требуют полную сумму к закрытию. В кратчайшие сроки такой суммой у меня нет. Грозят передать дело в суд. Скажите, пожалуйста, имею ли я право разбить платёж, так как являлась безработной?

Надежда, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

То факт, что вы являетесь безработной, не снимает с вас обязательств по кредитному договору, в силу ст. ст. 809-811 Гражданского кодекса РФ.

Вы, конечно, вправе попросить предоставить вам рассрочку выплат, но коллекторы вправе отказать вам в этом и обратиться в суд для взыскания сумму кредитной задолженности.

Опасаться этого не стоит.

Во-первых, коллекторы любят завышать сумму задолженности, а в суде у вас будет реальная возможность снизить заявленную истцом сумму.

Во-вторых, после принятия решения судом вы вправе повторно обратиться в суд, но уже сами, с иском о предоставлении отсрочки или рассрочки выплат, на основании ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций