32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 588
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 766 949
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работник требовать от работодателя выплаты месячной зарплаты в размере не ниже МРОТ?

№112495

Добрый день. Я работаю в СПбГу на должности старшего лаборанта и получаю заработную плату 9600 рублей. Но минимальная зарплата в СПб составляет 17000. Я могу требовать от работодателя повышения заработной платы?

Татьяна Евгеньевна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна.

Да, вы можете требовать выплаты вам работодателем месячной зарплаты, но лишь при наличии следующих условий:

Во-первых, зарплата в размере не ниже МРОТ может выплачиваться только работникам, отработавшим в данном календарном месяце не менее нормативной продолжительности рабочего времени, которая для педагогических работников согласно статье 333 Трудового кодекса РФ определяется в размере не более 36 часов в неделю.

Во-вторых, ы понятие «зарплаты» при этом включается не только оклад, но и различного рода надбавки и компенсации. Их сумма и составляет заработную плату данного работника. После этого из последней работодатель удерживает налоговые платежи и после такого удержания зарплата работника уже может быть меньше, чем МРОТ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций