32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 588
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 766 949
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как собственнику квартиры разделить счета на оплату её содержания с другими лицами, проживающими в этой квартире?

№112494

Вопрос о разделе лицевых счетов. Мне подарил квартиру отец по договору пожизненного содержания. Дети не имеют доли в квартире, не оплачивают ее содержание. Как мне разделить счета на оплату жилья?

Вячеслав Кириллович, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав Кириллович.

По общему правилу статьи 210 части первой Гражданского кодекса РФ собственник имущества должен нести все расходы по содержанию этого имущества. Эта же норма закреплена в статье 30 Жилищного кодекса РФ (далее – «ЖК») применительно к собственникам жилых помещений. Именно поэтому счета на оплату содержания указанной вами квартиры «выписываются» на ваше имя.

В то же время согласно статье 31 ЖК проживающие в жилом помещении (далее – «ЖП») дееспособные члены семьи его собственника несут солидарную с последним ответственность за оплату расходов по содержанию этого ЖП. Данная норма закона позволяет вам требовать от проживающих в вашей квартире совершеннолетних дееспособных детей оплаты приходящихся на каждого из них расходов по содержанию как самой квартиры, так и мест общего пользования в доме, в котором находится данная квартира.

Разделить лицевые счета на оплату коммунальных платежей в данном случае невозможно. Однако, если вам не удаётся заключить с детьми письменное соглашение о компенсации вам понесённых расходов на содержание названной выше квартиры, вы можете добиться этого в судебном порядке путём предъявления в суд по месту нахождения квартиры соответствующего иска к вашим детям.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций