24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 886
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 558
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли я получить разрешение собственника другой комнаты в коммунальной квартире на сдачу в наем своей комнаты?


Здравствуйте. Если я собственник комнаты в коммунальной квартире и хочу ее сдавать в наем по договору найма, должен ли я получить разрешение собственника другой комнаты?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Квартира коммунальная, а значит получать согласия 2-го собственника не нужно и вы имеете право сдать свою комнату любому третьему лицу.

Согласно ст. 16 ЖК РФ, комната - это жилое помещение. А в ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ закреплено право собственника владеть и распоряжаться собственным имуществом так, как он считает нужным, в том числе сдать его в наем.

Если бы квартира была "долевой" или "общей", тогда вам пришлось бы просить согласия "соседа".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций