17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить, если я выплачиваю сумму ущерба вместо виновника ДТП?


Добрый день! У меня такая проблема. Больше 2 лет назад бывший молодой человек попал в аварию на моей машине, без прав и с истекшей страховкой. По окончанию разбирательств его признали виновным в ДТП, а мне, как собственнице ТС, присудили ущерб почти в миллион. Я исправно платила почти год, но недавно узнала, что я, как мать-одиночка с одним источником доходов, вообще имею право ничего не платить, и ту сумму, которую уже отчислила, мне обязаны вернуть. Все отчисления были через судебных приставов. И еще один момент, пол года назад я вышла замуж. Как мне поступить? Я не хочу за чужие ошибки платить 15 лет чужим людям.

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Статус матери-одиночки и единственный источник дохода не является основанием для аннулирования задолженности. Исключением является случай, если доход - это социальные выплаты (например, детское пособие), согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Тогда вы вправе подать в ССП заявление на возврат ранее взысканных средств.

Если это не ваш случай, то снизить размер или изменить порядок взыскания задолженности можно обратившись в суд, на основании ст. 434 и/или ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

А получить возврат уплаченных вами средств можно в порядке регресса, на основании ст. 1081 Гражданского кодекса РФ. Для этого тоже нужно обратиться в суд, но с иском к виновнику ДТП о взыскании с него суммы ущерба, которую выплачиваете вы вместо него. Обратите внимание на исковой срок давности. Он составляет 3 года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций