17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать человеку, освобождённому из мест лишения свобода, если у него нет ни паспорта, ни прописки?


Здравствуйте! Я освободилась, паспорта нет, прописки нет. Что мне делать в этой ситуации, куда обратиться? Из документов только справка об освобождении.

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, согласно статье 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – «УИК»), который можно найти в разных поисковых системах интернета, при освобождении из места лишения свобода администрация учреждения, в котором человек отбывал наказание, обязана выдать такому человеку не только принадлежащие ему вещи, но и хранящиеся в личном деле осуждённого паспорт и другие документы (свидетельство о рождении, трудовую книжку и т.п.). Если при этом освобождаемому необходимо будет получить новый паспорт, то расходы по его выдаче при отсутствии у освобождаемого необходимых для этого средств должны оплачиваться за счёт государства (часть 4 ст. 173 УИК). В справке об освобождении должно быть указано, в како населённый пункт выбывает освобождаемый.

По прибытии в указанный выше населённый пункт вам нужно обратиться в орган, выдающий там паспорта, за получением нового паспорта. Что касается прописки (а точнее – регистрации) по месту жительства, то, если до осуждения вы были прописаны по определённому адресу, после осуждения вас не имели право «выписать» из данного жилого помещения. Если же по каким-то причинам прописаться в нём не удаётся, то вам нужно обратиться за помощью в территориальный орган административного надзора (такие органы функционируют в составе органов полиции). Данный орган обязан оказать вам помощь в решении этой и других проблем, возникающих после освобождения.

Кроме того, при возникновении трудностей с трудоустройством рекомендуем обратиться в органы службы занятости населения, которые также обязаны будут оказать вам соответствующую помощь, а при определённых условиях поставить вас на учет в качестве безработного с выплатой пособия по безработице.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций