17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если ИП не производит увольнение прекратившего работу у него человека?


Здравствуйте. Муж работал у ИП, в апреле 2017 года нашел другую работу, а к ИП уже не вышел в связи с большими задолженностями по ЗП. Первый раз заявление об увольнении отправили в июне, был игнор. Пытались договориться словесно - бесполезно. В августе по почте отправили заявление, в итоге его никому не удалось вручить. За ИП осталась задолженность более 100000 руб. и трудовая книжка мужа. Что нам сейчас делать?

Эмилия, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Эмилия.

Отметим сразу, что, поступив на другую работу ранее прекращения трудового договора с другим работодателем, ваш муж сам нарушил требования закона – если только новая работа юридически не была оформлена как работа по совместительству.

Далее: согласно статьям 80 и 84.1 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), который можно найти в разных поисковых системах интернета, работодатель ОБЯЗАН произвести увольнение работника не позднее 14 дней после получения от него заявления об увольнения и в последний из этих дней выдать ему трудовую книжку, а также произвести с данным работником полный расчёт. Проблема вашего мужа, однако, заключается в том, что у него отсутствуют доказательства передачи прежнему работодателю названного выше заявления. При таких обстоятельствах можно только порекомендовать ему попытаться передать ИП новое заявление об увольнении под роспись самого ИП или уполномоченного им лица на вашем экземпляре этого заявления или направить последнее ИП заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. При этом надо иметь в виду, что ИП будет вправе уволить мужа за прогулы и произвести с ним расчёт только за фактическое время работы.

Если по истечении 14 дней после передачи заявления (плюс к ним дни почтового пробега) увольнение вашего мужа не состоится, он вправе будет обратиться с жалобой на него в органы прокуратуры или госинспекции по труду. За получением же расчёта и трудовой книжки мужу надёжнее будет обратиться в суд путём подачи туда соответствующего искового заявления не позднее 1 месяца после окончания подтверждённого документально срока, в течение которого должно будет быть произведено его увольнение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций