17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если бывший супруг постоянно оскорбляет меня и моих родителей?


Здравствуйте. Мой бывший муж каждый месяц, после списания алиментов с его зарплаты, меня оскорбляет, унижает и терроризирует. Платит он алименты всего 4 месяца, а не живем мы с ним уже полтора года. Он оставил меня с ребенком, когда ему было меньше 4 месяцев. Оскорбляет еще моих родителей, говорит постоянно ложь. Я уже не могу это слушать. Если бы не мои родители, мы бы с ребенком вообще остались голодные и на улице. Просит ДНК, хотя он первый и единственный мужчина, который был у меня. Ребенок его копия. Что мне делать?

Эльвира, Пенза
Ответ

Здравствуйте, Эльвира.

Вы и ваши родители можете зафиксировать факты оскорблений со стороны отца вашего ребенка и обратиться в полицию (либо в прокуратуру, что еще лучше) с заявлением о привлечении вашего бывшего супруга к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Фиксация данных фактов может быть произведена посредством диктофонной и/или видео записи, копии которых следует предоставить сотрудникам полиции/прокуратуры. Также показания могут дать свидетели - соседи, родные и т.д.

Кроме того, такие материалы нужно предоставить сотрудникам отдела опеки и попросить их помочь вам в части ограничения отца ребенка родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса РФ).

Что касается экспертизы ДНК, - если ему нужно, - пусть обращается в суд и оплачивает стоимость экспертизы, так как именно истец несет обязательства по ее оплате.

Поскольку экспертиза подтвердит его отцовство, - вы будете вправе взыскать с бывшего супруга компенсацию за причиненный вам и вашим родителям моральный вред.

Но, даже без экспертизы вы вправе затребовать компенсацию за оскорбления, в порядке ст.ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ, если бывший супруг высказывает оскорбления в ваш адрес в присутствии других лиц.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Эльвира (Пользователь)
03.02.2018 17:30

Спасибо Вам большое !!!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
03.02.2018 17:32

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций