17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если арестован пенсионный счет, а другого дохода нет?


Здравствуйте. У брата арестован пенсионный счет, он не работает. Это единственный доход. Дело десятилетней давности. В Новочебоксарске. Чувашии. Дело в суде не дали, якобы, уничтожено. А счет арестован. В 2009 году он работал экспедитором в Минске и получал бытовую технику в Москве. Написал расписку, что получил, но товар был отправлен без его сопровождения. В Минск он был доставлен, реализован, но с фирмой не рассчитались и счет выставили брату. Что делать?

Людмила, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Даже если дело уничтожено за сроком давности, в суде должна сохраниться выписка из решения, которую Ваш брат вправе получить. Кроме того, в материалах исполнительного производства должно храниться решение суда, а также исполнительный документ.

Согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ), Ваш брат вправе обратиться в районный отдел ССП и ознакомиться с материалом в отношение него, а также сделать копии необходимых документов.

Например, он может произвести фото-съемку материалов, а затем обратиться к юристу своего города на очную консультацию с распечатанными документами, с целью их юридической оценки на предмет возможности обжалования решения суда.

Обращаем Ваше внимание, что даже если решение суда законное и обжаловать его не удастся, - размер взыскания задолженности не должен превышать 50% от дохода должника, а в ряде случаев - 70%. Подробнее об этом Вы можете узнать из ст. 99 ФЗ.

Для снятия ареста со счета Вашему брату следует обратиться в районный отдел ССП с соответствующим заявлением и паспортом, а также со справкой из ПФР, что на арестованный счет поступает пенсия.

Также рекомендуем ознакомиться со ст.ст. 434 и 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций