30
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 052
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 415
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе я подать в суд на алименты, чтобы муж выполнял обязательства по содержанию всех детей?

№111938

Добрый день! У мужа двое детей от предыдущего брака. Суд присудил выплачивать на них алименты бывшей фактической супруге в долях к МРОТ. В итоге муж платит на детей от предыдущего брака 85% (восемьдесят пять процентов) своей зарплаты (зарплата белая, официальная). У нас с мужем есть общий ребенок, возраст 1 год 8 месяцев. В итоге на содержание себя самого и нашего общего ребенка у мужа остается 15% зарплаты, т.е. 3000 рублей в месяц. Могу ли я подать в суд на алименты, чтобы муж смог наконец выполнять свои обязательства по содержанию всех детей, а не только детей от предыдущего брака? Меня устроят установленные государством 25% заработка, и для этого нужно, чтобы сумма алиментов на детей от предыдущего брака была уменьшена. Но и на содержание себя самого у него, видимо, тоже что-то из зарплаты должно оставаться?

Ольга, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание Вашего общего с супругом ребенка, а также на Ваше содержание, и изменении размера взыскания алиментов на содержание детей супруга от предыдущего брака, согласно ст.ст. 81, 89, 91 Семейного кодекса РФ.

Обратите внимание, что при наличии у Вашего супруга 3-х детей (пусть и от разных браков), алиментные выплаты составят 50% от дохода супруга.

Ваш ребенок, а также двое других его детей будут получать не по 25%, а по 16,5 % каждый, согласно закону.

Следует учитывать и тот факт, что при наличии алиментной задолженности взыскания могут составить до 70% от дохода должника, согласно требованиям ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Изменить способ и/или размер взыскания можно только в судебном порядке, на основании ст.ст. 434, 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также ст.ст. 114 и/или 119 Семейного кодекса РФ, если имеются соответствующие основания.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций