30
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 052
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 415
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли судебные приставы право производить удержания долга из пенсии по случаю потери кормильца?

№111890

Добрый день. Я получаю пенсию по потере кормильца. Скажите, имели ли право с этой пенсии взыскивать по исполнительному листу (долг по кредитному договору)?

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Названная вами пенсия входит в установленный статьёй 101 закона об исполнительном производстве (далее – «Закон»), перечень доходов, на которые в процессе исполнительных производств судебным приставам запрещается обращать взыскание.

С учётом изложенного любые попытки приставов обратить взыскание на эту пенсию для погашения задолженности являются незаконными и могут быть оспорены в порядке, установленном главой 18 Закона.

Вместе с тем в целях взыскания с вас подтверждённого судебным решением долга по кредитному договору приставы могут предпринять другие меры (например, обратить взыскание на иные, помимо названных в ст. 101 Закона ваши доходы или на принадлежащее вам имущество).

Названный выше закон легко можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций