17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если коллекторы требуют с меня долг, о передаче которого им я не был уведомлён?


Здравствуйте. Вчера мне позвонили из коллекторского агентства с заявлением, что я должен 385 рублей Ростелекому, от которого отключился полтора года назад. Про какие-то долги я знать не знал, так как договор был расторгнут в офисе компании с моим личным присутствием! В общем, на вопрос, почему именно вы, они ответили, что они купили мой долг у Ростелекома, И теперь этот несуществующий долг я должен платить им! И тут возникает масса вопросов! Почему Ростелеком не оповестил меня о продаже моего долга? Почему мне не прислали хотя бы на почту договор цессии, счёт-фактуру и прочие документы с подписью и печатью и почему они имеют право без уведомления передавать мои данные 3-му лицу? Так вот, скажите пожалуйста, что делать в таком случае? Заранее спасибо, с уважением, Роман.

Роман, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Вы правы: соглашение об уступке требования, которое, вероятно, имело место в описанном вами случае, хотя и не требует согласования с должником, но согласно статье 385 части первой Гражданского кодекса РФ должно быть в письменной форме доведено до сведения последнего. До получения такого уведомления вы вправе не исполнять перешедшие к новому кредитору (в данному случае – коллекторскому агентству) свои обязательства перед Ростелекомом, даже если они имели место.

С учётом изложенного, требуйте от коллекторов представления вам его соглашения с Ростелекомом о переводе вашего долга с приложением к нему документов, подтверждающих этот долг.

Но и после исполнения коллекторами этого вашего требования, если вы уверены в отсутствии у вас долга перед Ростелекомом, не исполняйте требование коллекторов в добровольном порядке – пусть они обращаются за его взысканием в суд.

Если же коллекторы в целях получения указанного выше долга попытаются применить к вам угрозы или другие незаконные действия, фиксируйте последние и обращайтесь с жалобами на них в органы прокуратуры или полиции.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций