17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если администрация и МЧС не возместили ущерб, а суд отказал в возмещении из-за пропуска искового срока?


Здравствуйте! Я подала в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного стихийным бедствием. 24 сентября 2014 г. произошло наводнение. Пострадала бытовая техника, мебель на сумму не менее 200 000 руб. Мы трое, зарегистрированных по нашему адресу, просили суд взыскать с администрации города по 50 000 руб. Суд отказал нам сегодня на основании истекшего срока давности. Но у меня вопрос: администрация и МЧС уверяли, что в списки мы внесены, денег пока нет и просили подождать. Нам сказали ожидать звонка и не суетиться.

Илона, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Илона.

К сожалению, обнадежить Вас не можем. Устные обещания не имеют юридической силы и не могут быть использованы судом в качестве основания для их принудительного исполнения.

Но, даже если бы эти обещания были подтверждены каким либо документом, для возможности принудительного взыскания суммы ущерба заявление должно быть подано в установленный законом срок.

Поскольку суд отказал в удовлетворении Ваших исковых требований, значит ответчик подал возражение, указав на пропуск Вами искового срока давности. В этом случае суд правомерно принял решение и отказал Вам.

Безусловно, Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, который установлен Главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако, выигрыш дела маловероятен, если исковой срок действительно пропущен.

Остается надеяться, что администрация и МЧС все же исполнят свои обещания.

Источник: Гражданский кодекс РФ, Глава 12.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций