30
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 052
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 415
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли отказать женщине после окончания отпуска по уходу за ребёнком в предоставлении прежнего рабочего места?

№111852

Помогите, пожалуйста. Я хочу сейчас выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком на свою прежнюю должность (руководитель отдела). Ребенку сейчас 2 года 8 месяцев. За время моего отсутствия изменилась структура компании и мой нынешний руководитель не хочет принимать меня на прежнюю должность. Скажите, пожалуйста, как должна проходить процедура выхода из отпуска по уходу за ребенком и имеет ли право работодатель отказать мне в возвращении на мое прежнее место?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В данной ситуации ваш работодатель не прав, поскольку в соответствии с законом вы вправе в любое время прервать свой отпуск по уходу за ребёнком и возвратиться на ПРЕЖНЕЕ место работы, которые вам обязаны предоставить по вашему требованию. Во время отпуска не допускается увольнение работника по инициативе работодателя, роме увольнения в связи с ликвидацией последнего. Кроме того, статья 261 ТК РФ особо ограничивает возможности увольнения работодателем женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

В сложившейся ситуации работодатель обязан по вашему требованию предоставить вам прежнее место работы. Если он откажется сделать это, вы можете обратиться с жалобой на данные действия работодателя в органы прокуратуры или гострудинспекции, которые в этом случае могут также возбудить в отношении работодателя дело о привлечении к административной ответственности за нарушения трудового законодательства.

Однако вы с работодателем можете попытаться прийти к компромиссному решению, устраивающему обе стороны, – например, о предоставлении вам другого рабочего места (должности) либо об увольнении вас по соглашению сторон (ст. 78 ТК) с выплатой денежной компенсации или по сокращению штатов без отработки двухмесячного срока (смотрите об этом часть третью ст. 180 ТК).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций