24
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 638
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 766 791
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не потеряют ли дети право на получение жилья от государства, если будут прописаны у опекунов?

№111826

Здравствуйте. От нас орган опеки требует, чтобы мы прописали опекаемых детей. Не потеряют ли дети через 8-10 лет право на получение жилья от государства? И еще: у нас на одного ребенка нет вообще никаких документов только свидетельство о рождении. Как быть?

Олег Николаевич, Благовещенск
Ответ

Здравствуйте, Олег Николаевич.

Требования сотрудников отдела опеки законны и соответствуют ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 31 или ст. 69 Жилищного кодекса РФ (в зависимости от того, в собственности или найме у Вас жилье).

Следует учитывать, что не все дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья от государства.

Так, согласно ФЗ No 15 “О внесении изменений... в части обеспечения жилыми помещениями... детей, оставшихся без попечения родителей” и Жилищному кодексу РФ, право на гос обеспечение жильем опекаемых Вами детей возникает с 18-ти до 23-х лет, если они будут признаны нуждающимися в получении жилья или в улучшении условий проживания.

Например, если учетная норма в Вашем регионе составляет 15 кв.м. на человека, а у Вас по 10 кв.м. на человека, - опекаемые дети будут иметь право на улучшение условий проживания.

Если же за ними закреплено жилое помещение (например, квартира родителей), то они должны будут пользоваться именно закрепленным жильем, когда станут взрослыми.

Что касается второго вопроса - обратитесь к начальнику отдела опеки, чтобы Вам помогли оформить все необходимые документы. В случае отказа Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Олег Николаевич (Пользователь)
16.01.2018 14:31

спасибо большое

Ольга Евгеньевна (Юрист)
16.01.2018 15:34

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций