65
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 781
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 764 218
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли я платить за предыдущего собственника долг по коммунальным услугам?

№111730

Доброго времени суток. Я приобрел квартиру, по которой числился долг в Департаменте имущественных отношений Администрации города Сочи. Раньше это была муниципальная собственность и начисляли определенную сумму. В марте 2017 была произведена приватизация. Но поскольку предыдущий хозяин ни разу не платил, долг до сих пор висит. Обязан ли я платить этот долг, если купил квартиру после приватизации? И если обязан, могу ли я привлечь к ответственности бывшего хозяина квартиры?

Андрей , Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Вы не несете обязательств по выплате коммунальной задолженности, оставшейся после бывшего собственника квартиры.

Обязанность данной оплаты возникла у Вас с момента регистрации квартиры на Ваше имя в Росреестре. Проще говоря, с момента регистрации сделки купли-продажи данной квартиры.

Данное условие закреплено в п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Даже если сотрудники жилищной компании попытаются взыскать с Вас долг предыдущего собственника квартиры, Вы сможете обжаловать их противозаконные действия в судебном порядке, поскольку свои претензии они должны предъявлять не к Вам, а к фактическому должнику или к его наследникам.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Андрей (Пользователь)
10.01.2018 17:16

спасибо

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.01.2018 18:22

Рады помочь.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций