17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если мне не возвращают долг, из-за чего я не могу погасить кредитную задолженность?


Здравствуйте. Я, являюсь курсантом, взял в кредит 200.000 руб для одного офицера, который обещал (расписка имеется) отдать мне деньги до определенного срока, но не сделал этого. Сейчас у меня задолженность по кредиту 42.000 руб., из банка звонят и требуют выплат, а у меня нет денег, так как не имею возможности заплатить. Связь поддерживаю с ним, но он «отмазывается», так сказать Сотрудник банка говорит, что хотят на меня в суд подать. Что делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста.

Артём , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Артем.

Ваша ситуация, скажем так, "нехорошая". Являясь заемщиком именно Вы должны выплачивать кредитную задолженность и именно в отношение Вас могут быть применены санкции, как к нарушителю закона и прав кредитора (банка).

Дело в том, что кредитор выдал деньги Вам, а как Вы ими распорядились, - это уже значения не имеет. То, что офицер не исполнил обязательства перед Вами, - так кредитор здесь ни при чем. Он свои обязательства перед Вами выполнил, а вот Вы свои - нет.

Кредитор вправе обратиться в суд с иском о досрочном расторжении кредитного договора и взыскания с Вас полной суммы задолженности, процентов и штрафов за просрочку выплат.

Следовательно, Вам нужно постараться изыскать денежные средства и внести их в счет погашения кредитной задолженности. Возможно, родные и друзья смогут Вам помочь в этом вопросе.

Если этого не сделать и кредитор обратится в суд, приставы вправе произвести опись и арест Вашего имущества.

Если Вы зарегистрированы у родителей, то именно к ним придут приставы и произведут арест имущества. Тогда Вашим родителям в течение 10 дней придется собирать доказательства и обращаться в суд, чтобы попытаться забрать свое имущество, если при аресте оно будет изъято. А это время, деньги, нервы...

Что касается расписки офицера, - если она составлена в соответствии с требованиями закона и срок возврата денежных средств истек, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании денежных средств с должника.

Процесс это не быстрый, поэтому кредитор вряд ли будет ждать, когда решится Ваш вопрос с должником.

Обязать должника внести денежные средства в счет погашения Вашей кредитной задолженности не удастся. То есть, деньги он должен вернуть именно Вам, а Вы уже должны будете произвести оплату в банк.

Однако, если офицер даст согласие на погашения суммы Вашей кредитной задолженности добровольно, Вам обязательно нужно проконтролировать это.

В случае, если самостоятельно решать эти вопросы Вы не можете, желательно найти человека, которому Вы доверяете (друг, родственник, юрист) и оформить на него нотариальную доверенность. Тогда он сможет представлять Ваши интересы перед кредитором, судом и т.д.

Источники:

Гражданский кодекс РФ (Главы 27, 42, 59);

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций