0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 879
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 896
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Положено ли освободившемуся из МЛС денежное пособие на первое время в виде месячного прожиточного минимума?


Здравствуйте. У меня скоро освобождается друг из мест лишения свободы. Положено ли ему от соц защиты денежное пособие на первое время в виде месячного прожиточного минимума?

Константин, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Константин.

В соответствии со ст.ст. 180-181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, освобождающимся из МЛС лицам оплачивают проезд к месту проживания, выдаются продукты и, если необходимо, выдается сезонная одежда.

В исключительных случаях (то есть, крайне редко) администрацией ИУ освобождающемуся выдается единовременное пособие.

Обусловлено это тем, что перед освобождением отбывших наказание лиц администрация ИУ направляет уведомления в муниципалитет и в ЦЗН по месту жительства заключенных, с целью оказания им помощи в трудоустройстве.

Федеральными законами РФ интересующее Вас пособие не установлено. Однако, местными и региональными нормативными актами могут устанавливаться финансовые или иные гарантии при освобождении бывших заключенных из МЛС.

Узнать, полагается ли пособие и в каком размере, а также о дополнительных гарантиях для освободившихся из МЛС, можно в отделе соц обеспечения или в Администрации города, в который вернется Ваш друг после освобождения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций