17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить, если бывший супруг отказывается выплачивать алименты на содержание детей?


Добрый вечер. После четырех месяцев оплаты бывший муж отказывается платить алименты. Подавала заявление в Республике Дагестан. На двоих детей суд назначил 10000 тысяч рублей. С августа месяца не платил. В данный момент я проживаю в городе Москва. Как мне поступить в данной ситуации, не знаю?

Ума, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Ума.

Вам необходимо обратиться в районный отдел службы судебных приставов (далее - РОСП) по месту жительства бывшего мужа с письменным запросом о причине отсутствия алиментных выплат и необходимости принятия мер к должнику (например, объявление его в розыск или привлечение к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, и/или об ограничении его выезда из РФ, и/или об ограничении его в праве управления ТС.)

Запрос необходимо направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Если же Вы не подавали исполнительный лист и заявление об открытии исполнительного производства по взысканию алиментов в РОСП по месту жительства должника, это необходимо сделать хотя бы сейчас. Документы также можно направить почтой, заказным письмом с уведомлением, оформив опись.

Обратите внимание, что подать документы в РОСП по своему месту жительства Вы не вправе.

Источники:

Семейный кодекс РФ;

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ума (Пользователь)
06.01.2018 21:06

Что они в этом случае должны делать,тоесть судебный пристав,они должны уведомлять о своих действиях,какого ответа я должна ждать от СП.заранее спасибо

Ольга Евгеньевна (Юрист)
07.01.2018 06:07

Вам должны прислать ответ о причинах, по которым алиментные выплаты не поступают на Ваш счет и о принимаемых мерах для исполнения решения суда. Если должник не проживает по месту регистрации, - его должны объявить в розыск. Если у должника нет дохода, - пристав может наложить арест на его имущество с целью продажи и внесения вырученных средств на Ваш счет, и т.д. То есть, действия пристава зависят от того, по какой причине должник не производит выплату. Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 4 и 7 ФЗ "Об исполнительном производстве". После того, как будет установлена причина невыплаты, можно будет создать алгоритм дальнейших действий.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций