30
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 052
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 415
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отозвать дарственную на квартиру, если дарение состоялось в апреле 2017 года?

№111653

Здравствуйте. Можно ли отозвать дарственную на квартиру? И есть ли какой-то пункт в договоре, где надо было обозначить? Дарение было в апреле 2017 г.

Раиса Денисовна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Раиса Денисовна.

Отозвать дарственную нельзя. Однако, возможно отменить дарение или признать сделку недействительной в судебном порядке.

Отмена дарения возможна, если одаряемый покушался на жизнь дарителя или членов его семьи, или нанес дарителю телесные повреждения. Данное правило установлено ч. 1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Если это не Ваш случай, то признание сделки дарения недействительной возможно в случаях, когда:

1) В договоре дарения указаны какие-либо условия (например, что одаренный должен выполнить какие-либо требования дарителя);

2) Под видом дарения фактически совершена сделка купли-продажи или наследования квартиры;

3) Один из участников сделки является недееспособным (например, страдает психическим расстройством);

4) Сделка совершена посредством шантажа или угроз;

и т. д. Подробнее о недействительных сделках Вы можете узнать из § 2 Главы 9 ГК РФ.

Кроме того, если одаряемый не переоформил квартиру на себя, - то есть, не обращался в Росреестр и не получил документ о праве собственности на квартиру, - даритель вправе отменить дарственную.

Что касается Вашего вопроса о пункте в договоре дарения, - каждый договор составляется индивидуально, с учетом требований § 1 Главы 9 и Главы 32 ГК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций