28
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 810
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 658
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я сейчас во внесудебном порядке обжаловать решение бюро МСЭ об установлении процента утраты трудоспособности?


Могу ли я подать заявление на обжалование назначенных процентов утраты трудоспособности в главное бюро МСЭ, если с момента местного МСЭ прошло 3 месяца, на основании того, что п. 31 Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 не устанавливает, что такое обращение должно быть подано в месячный срок? На обжалование сразу не подавала, т.к. ждала положительных результатов лечения. Иными словами, можно ли обжаловать во внесудебном порядке, обратившись в главное бюро МСЭ на основании п.29 и п. 31? В настоящий момент нахожусь на больничном 9 месяцев, состояние сильно не улучшилось, работать по специальности не могу. МСЭ была проведена с нарушениями, с больничного не выписали, травма производственная, акт есть.

Наталья, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Действующее законодательство России, включая названное вами постановление и закон РФ № 135-ФЗ от 24.07.1998 г. (оба этих нормативных акта можно найти в поисковых системах интернета) не устанавливают предельные сроки подачи жалоб на решения бюро МСЭ по вопросам, аналогичным названному вами. С учётом изложенного надо исходить из того, что подача в Главное бюро СМЭ жалобы на решение «местного» бюро МСЗ об установлении процента утраты профессиональной трудоспособности возможно до установленного обжалуемым решением срока вашего переосвидетельствования либо других сроков, указанных в пункте 29 названного вами постановления Правительства РФ.

Имейте также ввиду, что судебное рассмотрение подобных жалоб в настоящее время осуществляется в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, который также можно найти в интернете. При обращении к названному кодексу обратите особое внимание на его статью 219.

Всего доброго.

Юрий Васильевич
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталья (Пользователь)
05.01.2018 16:11

Юрий Васильевич! Большое спасибо! Попробую подать жалобу. Постараюсь изложить предельно ясно и со ссылками на нарушенные с моей точки зрения пункты закона. Могу я обратиться к Вам если понадобиться идти судебным порядком? С уважением, Наталья

Юрий Васильевич (Юрист)
05.01.2018 16:47

По правилам нашего сайта его работникам запрещается в пределах сайта составлять какие-либо юридически значимые документы. Поскольку же мы с вами находимся далеко друг от друга, а оказание конкретной помощи требует непосредственного контакта, в данном случае оказать такую помощь я не смогу вам и за пределами сайта.

Наталья (Пользователь)
05.01.2018 19:00

Но Вы мне очень помогли! Все к кому обращаться в поликлинике уверяли меня что срок подачи протеста (обжалования) месяц, ссылаясь на п 42 постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006-95 уверяя что и для инвалидности и для процентов одно и тоже От 20 февраля требования по срокам... Я расстраивалась и думала, что теперь только суд... Спасибо

Наталья (Пользователь)
08.01.2018 18:35

Добрый день, Юрий Васильевич! Составляю обращение. К сожалению моих знаний не хватает. Подскажите пожалуйста в какой части я могу сослаться на упомянутый Вами закон РФ № 135-ФЗ от 24.07.1998 г.? Применительно к моему вопросу? С уважением, Наталья

Наталья (Пользователь)
08.01.2018 19:59

Если рассматривать статью 219, то получается что в судебном порядке я оспорить уже не могу. Прошло три месяца с момента комиссии. Получается что если главное бюро жалобу не примет, то в суде оспаривать бесполезно...

Юрий Васильевич (Юрист)
10.01.2018 07:26

Во-первых, прошу прощения за описку, допущенную в основном ответе на ваш вопрос, поскольку в нём говорится о законе № 125-ФЗ, а не № 135-ФЗ от того же 24.07.1998 г. Во-вторых, пункт 42 постановления правительства от 20.02.2006 г. относится только к обжалованию решения бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ субъекта РФ. Если последнее откажет в удовлетворении жалобы, то это его решение может быть обжаловано в судебном порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства. И в-третьих, согласно статье 219 последнего исковое заявление, в вашем случае, действительно, должно быть подано в суд не позднее 3-х месяцев с момента, когда заявителю стало известно о нарушении его права. Учтите только, что данный срок должен исчисляться с момента не проведения экспертизы вашей нетрудоспособности, а с момент получения вами соответствующего решения бюро СМЭ.

Наталья (Пользователь)
10.01.2018 09:17

Юрий Васильевич! Я оставила в заявлении такую формулировку: "Таким образом, в сложившейся ситуации имеет место нарушение моих прав и законных интересов. В соответствии с п 33. Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. На основании гл.22 Кодекса административного судопроизводства РФ от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ Об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, полагаю что могу обратиться в суд с требованием об оспаривании решения, нарушающего мои права и законные интересы, и создающее препятствие к моей дальнейшей социальной защите. На основании изложенного, и руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", п.2 ст.13 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ" Срок подачи истекает завтра. Возможно послезавтра? Решение МЭС от 12.10.2017?

Юрий Васильевич (Юрист)
10.01.2018 12:33

Текст вашего заявления вполне адекватен и соответствует требованиям закона. Подать его (можно это сделать почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложений) нужно до истечения установленного срока подачи таких заявлений в главные управления бюро МСЭ, т.е. завтра. Учтите также, что благоприятного для вас разрешения данного вопроса я гарантировать не могу, хотя оцениваю шансы на это достаточно высоко. Могут быть различные нюансы в толковании нормативных актов даже судами – иначе не существовали бы правовые институты обжалования судебных решений. Успеха Вам!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций