17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой суд нужно подавать заявление о расторжении брака?


У меня нет телефона, вы меня проконсультируете? Можно так: witashik@mail.ru. Развод. Я не живу с женой 18 лет, решил развестись. Детей совместных нет. Я живу с. Морозовка Россошанского района Воронежской области, она живет - пгт Каменка Воронежской области. Собрал требуемые документы, пошел к мировым судьям, а мне отказали в производстве дела потому, что мне надо подавать документы по месту прописки жены. Правомерно ли это? Нет у меня телефона. НЕТ ТЕЛЕФОНА. witashik@mail.ru. Пишите сюда.

Виктор, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Отказ суда в принятии вашего заявления о расторжении брака в данном случае является правомерным, поскольку согласно статьям 23, 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – «ГПК») такие заявления должны подаваться в мировой суд по месту фактического проживания (а не прописки, или, правильнее, регистрации) ответчика (в качестве последнего при описанных обстоятельствах по этому делу должна выступать ваша жена). Единственное исключение из этого правила: если по стоянию здоровья ваш выезд к месту рассмотрения данного дела по состоянию здоровья будет затруднительным, вы со ссылкой на часть 4 ст. 29 ГПК можете подать указанное выше заявление в суд по месту своего проживания, однако при этом должны будете приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие сложность вашего выезда в суд по месту проживания жены.

Если место нынешнего фактического жительства супруги вам неизвестно, заявление вам нужно подавать в суд по последнему известному вам месту её проживания.

Исковое заявление вам не обязательно передавать в суд лично, вы можете отправить его туда заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Поскольку рассмотрение вашего дела для суда не должно представлять большой сложности, в исковом заявлении вы можете ходатайствовать о рассмотрении данного дела в ваше отсутствие с высылкой вам решения суда почтовой связью.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций