30
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 052
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 415
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли сын оспорить завещание своей матери?

№111495

Добрый день. В принципе, я почитал в представленных ответах на вопросы и нашёл там ответ, но, так скажем, для окончательного понимания озвучу свой вопрос: мама умерла, нас осталось два брата, по завещанию я узнал, что всё имущество завещано брату, соответственно мне - ничего. Я так понимаю, что это окончательный вариант и его уже не оспорить?

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Если завещание было составлено в надлежащей форме (смотрите об этом статьи 1124-1127 части третьей Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета), оспорить его (в судебном и никаком ином порядке) можно лишь при наличии общих оснований для признания сделок недействительными, названных в # 2 главы 9 части первой ГК. В вашем случае наиболее вероятными такими основаниями могли бы явиться совершение завещания под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК) или лицом, неспособным при подписании завещания отдавать отчёт в своих действиях (ст. 179 ГК).

В любом случае оспаривание завещания является сложным юридическим действием и шансы добиться вынесения судом благоприятного для вас решения, по всей видимости, были бы незначительны. Всё же имейте в виду, что заявление о признании завещания вашей мамы недействительной сделкой вы должны в зависимости от оснований такого признания подать в суд не позднее одного года или трёх лет с момента, когда узнали о наличии названных выше оснований.

Однако, если на момент смерти мамы вы были её нетрудоспособным иждивенцем, в соответствии со статьями 1148-1149 части третьей ГК вы можете, независимо от содержания завещания, претендовать на получение по наследству части имущества мамы, для чего должны в течение 6 месяцев со дня её смерти вступить во владение каким-либо даже самым незначительным имуществом матери, а ещё лучше – в тот же срок подать нотариусу заявление о принятии её наследства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций