17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодателем постоянно нарушаются права работников?


Здравствуйте. Работаю в МУП. Основное направление организации снабжение водой населения,но работники выполняют так-же работы по ремонту дорог, покосам травы по обочинам. Простой разнорабочий, который собирает мусор, или тракторист, или водитель нашей организации может быть отправлен на ремонт или замену водопроводной трубы, канализационной трубы. За всё время работы я ни разу не видел графика отработанного времени. Зарплату начисляют по какой-то неизвестной ставке 9500 руб. Никто не знает, откуда эта ставка начисляется, с какого расчёта. По сложности, напряженности и сложных условиях труда никто ничего недоплачивает. На работу приходится добираться своим ходом, за свои деньги, а это 10 км в одну сторону. Переработки постоянные и бесплатные, обед за свой счёт и часто бывает работа на периферии, тогда вообще без обеда. Работают пенсионеры и зарплата у них в половину больше, чем у меня, хотя объём работ и сложность у меня больше. КАК ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ???

Игогрь Александрович, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Игорь Александрович.

График работы, время перерыва на обед и оплата труда должны быть указаны в Вашем трудовом договоре.

Система доплаты, премиальные выплаты и т.п. - должны содержаться в локальных нормативных актах Вашей организации, с которыми Вы вправе ознакомиться, подав соответствующее заявление на имя работодателя.

Кроме того, Вы с коллегами можете направить в адрес государственной инспекции труда либо в прокуратуру коллективную жалобу, или же Вы можете обратиться с индивидуальной жалобой в выше указанные учреждения.

Должностные лица данных учреждений контролируют деятельность работодателей и, в случае нарушения ими норм трудового права, вправе привлекать их к ответственности.

Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Источник: Трудовой кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций