17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли вернуть деньги продавец неисправного фотоаппарата, приобретённого без оформления письменного договора?


Добрый вечер. Купили б/у фотоаппарат с рук, обнаружили дефект: фотографирует через раз, не всегда. Никаких договоров, ничего не было составлено. Вернет ли деньги продавец? Действуют ли какие-нибудь статьи к данной ситуации?

Кристина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

В вашем случае многое зависит от цены, уплаченной за данный фотоаппарат, т.к. согласно статье 161 части первой Гражданского кодекса РФ (далее – «ГК») сделки граждан на сумму свыше 10 тыс. руб. должны совершаться в письменной форме путём заключения договора или обмена письмами, содержащими все необходимые условия такого договора.

Если вы заплатили за фотоаппарат более указанной выше суммы, ваша УСТНАЯ договорённость не делает такую покупку недействительной, однако лишает вас права при возникновении спора с продавцом ссылаться в подтверждение условий вашей сделки на свидетельские показания (смотрите об этом ст. 162 ч. первой ГК), хотя на письменные документы (расписки, письма другой стороны м т.п.) ссылаться при этом вы можете.

Если же вы заплатили за фотоаппарат меньше 10 тыс. руб., то письменная форма сделки в этом случае не требовалась и при перенесении спора на рассмотрение суда (а при отказе продавца удовлетворить ваше требование другого легального способа возвратить деньги у вас нет) вы сможете оперировать и показаниями других лиц, которые могли бы подтвердить суду условия данной покупки и обоснованность ваших требований.

В обоих из названных выше случаев добиться от продавца уплаченной вами за фотоаппарат денежной суммы будет трудно, т.к. вам в суде нужно будет доказывать размер этой суммы, а также то, что при передаче данного товара продавец не поставил вас в известность о наличии у него (товара) обнаруженного вами недостатка. Кроме того, при передаче вам фотоаппарата вы должны были произвести обычную проверку его качества и убедиться в исправности этого товара (смотрите об этом статью 474 части второй ГК).

Если же вы можете доказать указанные выше обстоятельства и то, что при получении фотоаппарата проверили его качество, то можете обращаться в суд с иском к продавцу, содержащим одно из требований, указанных в ст. 475 ч. второй ГК.

Обе названные выше части ГК можно легко найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций