17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли уровнять сумму алиментных выплат на 2-х детей, если один из них получает алименты в большем размере?


Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. У моего гражданского мужа двое детей в разных семьях. На первого ребенка (не были в браке) постановление о выплате 1/4 от заработка, на второго ребенка (в браке) постановление о выплате 1/3 от заработка. Можно ли уровнять алименты обоим детям, т.к. алименты выплачиваются от среднего заработка по РФ, разница в сумме не маленькая (т.е., один ребенок получает больше второго). И изменится ли ситуация при рождении третьего ребенка?

Ольга , Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вашему мужчине следует обратиться в суд по месту жительства матери ребенка, на содержание которого он выплачивает 1/4 часть, с заявлением о снижении размера алиментных выплат на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Общие требования к оформлению заявления, а также к перечню необходимых документов, установлены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Однако следует учитывать и требования закона о том, что больные дети и дети-инвалиды вправе получать алименты в большем размере, чем здоровые. Об этом сказано в ст.ст. 85 и 86 Семейного кодекса РФ.

Если это не Ваш случай, то алименты на содержание 1-го ребенка можно снизить.

В настоящее время он должен выплачивать 1/3 часть от дохода на обоих детей. При рождении третьего и последующих детей размер алиментных выплат составит 1/2 на всех детей. Данное требование установлено ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций